Сотрудники ИЭРиЖ приняли участие в IX Международной мамонтовой конференции в Найроби
Именно в Кении, колыбели человечества, было решено провести очередную Международную мамонтовую конференцию. В ней приняли участие сотрудники ИЭРиЖ УрО РАН, Павел Андреевич Косинцев к.б.н, с.н.с. и Данияр Рашитович Хантемиров.
На мероприятие собрались делегаты из 19 стран: Мексики, США, Канады, Испании, Турции, Великобритании, Австрии, Польши, Нидерландов, Швеции, Финляндии, Израиля, Индии, Пакистана, Китая, Японии, Кении и России. Из России в Найроби приехали 7 участников из научных учреждений разных регионов. На конференции было представлено 46 устных и 33 постерных докладов как от ведущих мировых специалистов, так и от молодых ученых. Сотрудники ИЭРиЖ УрО РАН выступили с постерным докладом «Экология и морфология пещерных гиен из позднего плейстоцена в Северной Евразии».
Участники конференции не только прослушали и обсудили доклады, но и ознакомились с обширными археологическими, остеологическими и палеонтологическими коллекциям в Национальном Музее Кении, а также побывали на экскурсии на озеро Туркана, откуда происходит известный всему миру почти полный скелет мальчика, относимый в настоящее время к виду Homo ergaster.

21 января в России отмечается День аспиранта! И это отличный повод рассказать об аспирантах ИЭРиЖ УрО РАН
Специалист по связям с общественностью ИЭРиЖ УрО РАН
Коллективом ученых из России и Вьетнама при участии
В ИЭРиЖ открылась выставка живописи М.Г. Головатина "Солнце на лето, зима на мороз"
29 декабря на ученом совете в Институте экологии растений и животных УрО РАН были вручены награды от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

20 декабря в Центре реабилитации хищных птиц «Холзан» состоялось предновогоднее заседание Уральского орнитологического общества.
24 декабря 2025 года в 13.30
В резиденции губернатора Свердловской области открылась выставка «Старый гербарий». Это часть гербарной коллекции из хранилищ Института экологии растений и животных УрО РАН, имеющая более чем столетнюю историю. Некоторые экземпляры датируются XIX веком, когда в Екатеринбурге только-только начинало свою деятельность Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ). Каждый гербарный лист в экспозиции снабжен не только этикеткой, на которой указана дата и место сбора, но и информацией о том, кто внес этот экземпляр в коллекцию. В экспозиции есть растения, собранные руками основателя УОЛЕ, Онисима Егоровича Клера, а также руками его близких. Но в сборе гербария участвовали и гимназисты, археологи, ссыльные, врачи, чиновники, крестьяне – эти очень разные люди стояли у истоков биологической науки на Урале.
26-28 ноября в Сочи состоялся юбилейный V Конгресс молодых ученых. Представителями от Института экологии растений и животных на конгрессе были
По итогам конкурса 2025 года на получение грантов Российского научного фонда приоритетного направления деятельности Российского научного фонда «Поддержка проведения научных исследований и развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенных областях науки» победили четыре проекта сотрудников ИЭРиЖ УрО РАН:
Первая часть мероприятия была посвящена записи голосов птиц.
Мероприятие, прошедшее 17-18 ноября, было посвящено подведению итогов полевого сезона и результатов лабораторных исследований 2025 года. В совещании приняло участие 59 человек, из них 16 человек в очной форме. Кроме сотрудников ИЭРиЖ УрО РАН в работе приняли участие сотрудники из 15 научных и образовательных учреждений.
Российский центр научной информации (РЦНИ) актуализировал Единый государственный перечень научных изданий — «Белый список» научных журналов (протоколы заседаний Межведомственной рабочей группы по формированию и актуализации «Белого списка» научных журналов № ДС/110-пр от 17.07.2025 и ДС/122-пр от 09.09.2025). Обновлённая версия «Белого списка» отдаёт явный приоритет публикациям в отечественных научных журналах. Практически все они поднялись на один уровень, некоторые — на два.
11 ноября сотрудник института
24 ноября в банкетном зале Института экологии растений и животных УрО РАН открылась выставка «Редкие растения Урала: рисунок vs фотография».
Сотрудники Института экологии растений и животных приняли участие в VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Динамика экосистем в голоцене», посвященной 70-летию Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), которая прошла 20-24 октября 2025 года в г. Пермь. На конференции были представлены доклады, касающиеся истории экосистем Евразии в голоцене, в том числе климатических изменений, экстремальных явлений, антропогенных факторов и истории природопользования, палеогеографии и климатостратиграфии голоцена. В рамках конференции сотрудниками Института было представлено в общей сложности 14 докладов!