В.Г. Ищенко - 80 лет

Наш уважаемый коллега, доктор биологических наук Владимир Георгиевич Ищенко, 23 января, отмечает свой 80-летний юбилей. Его жизненный и творческий путь неразрывно связан с институтом. Мы знаем и ценим его широкий научный кругозор, юмор и глубокую преданность Науке. Коллектив института поздравляет Владимира Георгиевича с юбилеем и желает ему здоровья и сил для личной жизни и плодотворной научной работы! 

Окончив Ленинградский государственный университет, кафедру зоологии позвоночных в 1961 г., он по приглашению С.С. Шварца приехал в Свердловск и поступил на работу в институт. В 2016 г. мы отмечали 55-летие его работы в Институте экологии растений и животных УрО РАН. Владимир Георгиевич – один из плеяды сотрудников Института, близко знавших академика С.С. Щварца, с которым он много общался и публиковал совместные работы. 

В.Г.Ищенко – крупнейший российский специалист в области изучения экологии амфибий. Фактически первым, в 60-х годах 20 века «начал» в СССР популяционную экологию земноводных в современном ее представлении. Как минимум – один из ее основателей в мире. Для его работ характерно сочетание строгого математического подхода с широким разносторонним взглядом на изучаемый предмет.

В область его научных интересов входят популяционная экология, генетическое разнообразие на разных уровнях организации, филогения и систематика животных; состояние популяций и охрана животных. Его работы внесли значительный вклад в понимание экологических механизмов регуляции онтогенеза у животных, бурное развитие этого направления в биологи продолжается и по сей день.

Список трудов составляет более 170 работ, в том числе 3 монографии:

«Пути приспособления наземных позвоночных животных к условиям существования в Субарктике. Т.3. Земноводные» (1971) ,   

«Динамический полиморфизм бурых лягушек фауны СССР» (1978)  

«Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР» (1977)

О высоком качестве работ свидетельствует огромное число цитирований - почти 2000.

В.Г. Ищенко внес существенный вклад и в развитие экологии амфибий в Уральском регионе. Его работы содержат не только теоретические, но и  важные прикладные аспекты.

Желаем Вам, дорогой Владимир Георгиевич, крепкого здоровья, новых креативных идей и сил для их реализации, понимания и поддержки коллег и руководства института.

Лаборатория популяционной экологии и моделирования сердечно поздравляет доктора биологических наук Владимира Георгиевича Ищенко с  80-летием!

Г.В. Оленев и сотрудники лаборатории

23.01.2018

X