Новый выпуск журнала "Фауна Урала и Сибири"

Опубликован первый выпуск журнала "Фауна Урала и Сибири" за 2016 г.

Большая часть статей в этом номере имеют фаунистический характер. Приводятся новые сведения о современных локальных и региональных фаунах различных таксономических групп животных: насекомых, паукообразных, моллюсков, рыб. Целый ряд статей посвящен фаунистическому описанию комплексов ископаемых (голоценовых и плейстоценовых) костных остатков млекопитающих из нескольких местонахождений Предуралья, Урала, Зауралья и Западной Сибири.

В нескольких сообщениях приводятся сведения об отдельных видах: соболе, обыкновенной слепушонке, а также краснокнижных европейском северном олене и бабочке - Аполлоне. Опубликованы сообщения о новых находках зеленой жабы (в Северном Казахстане) и лесного хорька (на Северном Урале) севернее известных границ ареалов этих видов.

Отдельно следует отметить статью М.П. Золотарева, А.В. Нестеркова и Т.К. Туневой, посвященную анализу луговых арахноценозов в районе действия выбросов медеплавильного производства. Для анализа использованы результаты учета беспозвоночных биоценометром: использование этого трудоемкого метода позволяет наиболее полно оценить разнообразие обитателей травостоя. Показано, что по мере приближения к источнику выбросов, видовой состав населения и соотношение разных групп паукообразных в луговых сообществах претерпевают существенные изменения: вдвое снижается видовое богатство; уменьшается доля мезофильных лугово-лесных и возрастает доля ксерофильных лугово-степных видов; исчезают из состава фауны сенокосцы, доминирующие на фоновых и буферных участках; кроме того, в импактной зоне изменяется и характер сезонной динамики населения пауков.

Скачать новый выпуск журнала "Фауна Урала и Сибири" в формате pdf

Следующий выпуск "Фауны Урала и Сибири" в соответствии с политикой журнала будет посвящен исключительно птицам. Продолжается прием рукописей для публикации. Описание журнала и правила для авторов - здесь.

X