Наши новости

Рождественская Лидия Михайловна (02.06.1942–13.04.2024)

13 апреля 2024 г. ушла из жизни Лидия Михайловна Рождественская. 

В 1970-80-х годах Лидия Михайловна работала старшим лаборантом в Салехардском научно-исследовательском стационаре (ныне АНИС) в г. Лабытнанги. В составе ботанической группы, созданной Юрием Филипповичем Рождественским, занималась изучением развития и изменчивости репродуктивных органов хвойных на Крайнем Севере. В конце 1980-х – начале 1990-х Рождественская Л.М. работала в г. Свердловске в лаборатории популяционной экологии растений. 

В детстве Лидия Михайловна была эвакуирована из Ленинграда во время блокады. Коллеги ее помнят как скромную, работящую, открытую, готовую всегда помочь женщину. 

Выражаем соболезнования родным и близким.

И.А. Кузнецова приняла участие в работах на территории района падения отделяющихся частей ракеты-носителей «Союз-2–1б»

Ирина Анатольевна Кузнецова, старший научный сотрудник лаборатории эволюционной экологии ИЭРиЖ УрО РАН приняла участие в работах на территории района падения отделяющихся частей ракеты-носителей «Союз-2–1б» при запуске космического аппарата «Ресурс-П» № 4, состоявшегося 31.04.2024.

Экологическое сопровождение пусков ракет–носителей в районе падения  заключается в  общей оценке состояния природной среды контролируемой территории до и после пуска, отборе проб на загрязнение, измерении дозы гамма-излучения.  Именно такая работа, совместно с представителями Роскосмоса, обеспечивающими безопасность населения,  была проделана в конце марта – начале апреля. При послепусковых облетах территории  обнаружены два крупных фрагмента, определено  их местоположение, взяты пробы снега непосредственно под ними. В настоящее время все отобранные пробы отправлены «Аналитический центр» города  Перми. При послепусковом обследовании территории наличия каких-либо аномальных  природных и техногенных явлений (пожаров и площадей, пройденных "свежими" пожарами, окрашенных участков снегового покрова и т.п.) при визуальном обследовании не выявлено; послепусковые показания дозиметра практически не отличаются от предпусковых (диапазон значений -  от 0,08 до 0, 14Мк Зв/ч).  Иными словами, фактов нанесения прямого материального и экологического ущерба в результате падения  фрагментов не обнаружено. Следует отметить, что при всех предыдущих пусках  содержание  нефтепродуктов в  снежном покрове не превышало предельно допустимых концентраций, закономерных различий в допусковых  и послепусковых пробах не было отмечено, т.е. загрязнение   отсутствовало. Учитывая этот опыт можно ожидать подобного заключения и по получении результатов химического анализа.

Заседание Екатеринбургского отделения Русского ботанического общества (РБО)

15 апреля 2024 года в 14.00 в актовом зале ИЭРиЖ УрО РАН состоится заседание Екатеринбургского отделения РБО, посвященное памяти Л.Ф. Семерикова.

Повестка дня:

Доклад Семериковой С.А. (Институт экологии растений и животных УрО РАН) «Разнообразие дубов (Quercus L., Fagaceae) Крымско-Кавказского региона: систематика, генетика, экология»

Ссылка для подключения онлайн: https://ipae.ktalk.ru/0890762

 

М.С. Тарасова и М.П. Маслинцына приняли участие в LXX сессии Палеонтологического общества при РАН по программе "Научная мобильность"

В рамках конкурса "Научная мобильность" для молодых ученых ИЭРиЖ УрО РАН в 2024 г. сотрудники лаборатории палеоэкологии Мария Маслинцына и Мария Тарасова приняли участие в LXX сессии Палеонтологического общества при РАН, прошедшей с 1 по 5 апреля 2024 г. во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского (Санкт-Петербург).

В рамках сессии Мария Тарасова выступила с докладом «Герпетофауна микулинского межледниковья Среднего и Южного Урала». В докладе представлены результаты исследования костных остатков амфибий и рептилий из местонахождений Махневская Ледяная пещера (Пермский край) и пещера Сикияз-Тамак-22 (Челябинская область). Установлен таксономический состав герпетофаун Среднего и Южного Урала в начале позднего плейстоцена.

Доклад Марии Маслинцыной был посвящен описанию фрагмента кости альбатроса эоценового времени из Западной Сибири. Находка была получена Т.П. Малышкиной (ИГГ УрО РАН) и А.А. Масленниковым (НОВАТЭК НТЦ, Тюмень) во время полевых работ в Кыштырлинском карьере в 2014 году и передана для изучения сотрудникам лаборатории палеоэкологии. Это первая птица, известная из эоцена Северной Евразии.

Поздравляем П.А. Моисеева с победой в конкурсе РНФ 2024 года!

Проект «Моделирование и прогнозирование климатогенных изменений экосистем на верхнем пределе распространения лесов в горных регионах Российской Федерации», № 24-14-00206, руководитель Моисеев Павел Александрович, д.б.н., заведующий лабораторией ГИС технологий стал победителем конкурса РНФ 2024 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

П.А. Моисеев:

- Наши исследования динамики древесно-кустарниковой растительности в высокогорьях Урала, Кольского п-ова, плато Путорана, Западного Кавказа, Алтая, Западного Саяна показали, что верхняя граница леса сместилась на десятки метров высоты в течение последних десятилетий в ответ на региональные изменения климата. Во всех этих ключевых горных регионах России была создана основа многоуровневой системы долгосрочного мониторинга за климатогенной динамикой растительности, а также отработана методика точных количественных оценок изменения запасов углерода в экосистемах переходной полосы лес-тундра.

Значительный объем материала, который был уже ранее собран в ходе выполнения предшествующих исследований, а также новые данные, которые предполагается получить в других регионах, позволят перейти от описания процессов, к созданию точных математических моделей. А это в свою очередь даст возможность спрогнозировать те изменения, которые могут произойти в горных экосистемах при том или ином сценарии изменения климата в ближайшем будущем.

Желаем Павлу Александровичу успешной реализации задуманного!

Поздравляем В.Г. Монахова с юбилеем!

Ведущему научному сотруднику лаборатории экологии охотничьих животных, доктору биологических наук Владимиру Генриховичу Монахову исполнилось 70 лет.

Владимир Генрихович – признанный во всем мире специалист по биологии куницеобразных млекопитающих, им опубликовано более 250 работ, не менее четверти из которых в зарубежных изданиях. Основные направления научной работы: изучение морфологии, экологии, структуры популяций и основ промысловой эксплуатации соболя – главного объекта российского пушного экспорта. Наиболее важной разработкой является изучение и обобщение результатов интродукции таких видов промысловой фауны как соболь и бобр как с эволюционно-экологических, так и экономических позиций. Владимир Генрихович, соблюдая преемственность поколений и продолжая дело своего отца, Генриха Ивановича Монахова, доказал высокую эффективность интродукционных и реинтродукционных мероприятий по восстановлению и расширению ареала соболя. В.Г. Монахов активно сотрудничает со специалистами из разных стран, является членом териологического общества РАН, членом американского общества маммологов, международной рабочей группы по видам рода Martesгруппы специалистов по мелким хищным при МСОП. В.Г. Монахов награжден Почетной грамотой Главкооппушнины (1982), Благодарственным письмом Администрации г. Екатеринбурга (2021), Почетным дипломом УрО РАН имени Н.В. Тимофеева-Ресовского (2023). Лауреат премии МАИК за лучшую статью (2009).

Поздравляем Владимира Генриховича со славным юбилеем! Желаем активного творческого долголетия и дальнейших успехов на научном поприще, отменного здоровья и благополучия!

Сегодня, 1 апреля, исполнилось 105 лет со дня рождения С.С. Шварца

Станислав Семенович Шварц – советский  зоолог и эколог, академик АН СССР, один из основоположников популяционной и эволюционной экологии в России, в 1955–1976 гг. директор Института экологии растений и животных.

Публикуем выдержки из статьи П.Л. Горчаковского «Провозвестник экологического мышления» из книги «Академик С.С. Шварц. Материалы к биографии. Воспоминания», изданной в 1999 году.

С. С. Шварц посвятил свою жизнь разработке теоретических основ экологии, показу ее значения, сфер приложения, ее роли в современном мире. Когда он начинал свою деятельность, эта наука, во всяком случае у нас, была подобна джинну, загнанному в бутылку: время ее всеобщего признания еще не пришло. Своими трудами, всей своей деятельностью Шварц способствовал выработке нового экологического мышления в нашей стране. Пытаясь определить одним словом характерные черты С. С. Шварца как личности, я не нахожу более удачного эпитета: он был интеллигентом в полном и лучшем смысле слова. Это качество не пришло к нему от Бога — он развил, взрастил его в себе, осваивая духовное наследие прошлых поколений, общаясь с интересными людьми, увлеченными, как и он сам, наукой.

Поздравляем О.С. Рафикову с присуждением степени кандидат биологических наук!

Высшая аттестационная комиссия утвердила решение диссертационного совета о присуждении Олесе Сергеевне Рафиковой, младшему научному сотруднику лаборатории проблем сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий степени кандидата биологических наук. 14 ноября 2023 года Олеся Сергеевна успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Аллелопатическая активность листьев Acer negundo L. и почв из сообществ с его доминированием», научный руководитель Д.В. Веселкин, д.б.н., проф. РАН, заместитель директора ИЭРиЖ УрО РАН по научной работе.

Поздравляем Олесю Сергеевну и желаем успехов научной работе!

Поздравляем М.А. Гурскую с официальным присуждением степени доктор биологических наук!

Высшей аттестационной комиссией утверждено решение диссертационного совета о присуждении Марине Анатольевне Гурской степени доктора биологических наук. Успешная защита диссертации на тему «Экологические закономерности формирования аномальных клеточных структур годичных колец хвойных деревьев (Pinaceae Lindley - Cосновые) на северном и верхнем пределах распространения в Евразии» состоялась 14 ноября 2023 года.

Поздравляем Марину Анатольевну и желаем ей успешного продолжения научной работы!

Ю.А. Липихина выступила на конференции «Изучение чужеродной флоры России и стран ближнего зарубежья: итоги, проблемы, перспективы»

Юлия Алексеевна Липихина, ведущий инженер лаборатории биоразнообразия растительного мира и микобиоты ИЭРиЖ УрО РАН приняла участие в международной конференции «Изучение чужеродной флоры России и стран ближнего зарубежья: итоги, проблемы, перспективы», проходившей в Москве в Главном ботаническом саду имени Н. В. Цицина РАН, 18–21 марта.

Юлия Алексеевна выступила от имени коллектива авторов (Липихина Ю.А., Золотарева Н.В., Подгаевская Е.Н., Киселева О.А., Веселкин Д.В.) с докладом на тему: «Структура зарослей инвазионного кустарника Sorbaria sorbifolia и разнообразие растений под его пологом».

Работа выполнена в рамках темы госзадания № 122021000092-9. Участие в конференции стало возможным при поддержке программы «Научная мобильность» ИЭРиЖ УрО РАН.

А.А Соколов выступил на Всемирном фестивале молодежи

На федеральной территории «Сириус» в эти дни проходит всемирный фестиваль молодежи. Фестиваль принимает около 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. По приглашению Дирекции фестиваля и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации, заведующий Лабораторией динамики арктических экосистем Александр Соколов выступил спикером на двух сессиях: «Вымирающий вид. Основные проблемы сохранения биологического разнообразия» и «Климатические исследования: шанс сохранить планету для будущих поколений».

Поздравляем сотрудников ИЭРиЖ, победивших в региональном конкурсе 2024 РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»!

Гранты Российского научного фонда получили два проекта:

  • «Дендрохронологическая интерпретация гидрологических проблем Свердловской области» (24-27-20081), руководитель Марина Анатольевна Гурская, д.б.н., старший научный сотрудник лаборатории дендрохронологии.
  • «Разнообразие растительных сообществ Среднего Урала в градиенте «особо охраняемые территории – пригород – город»» (24-24-20123) , руководитель Лилия Александровна Пустовалова, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории  биоразнообразия растительного мира и микобиоты.

Поздравляем коллег и желаем успехов в реализации проектов!

В музейном центре «Гамаюн» открывается выставка картин М.Г. Головатина

Выставка живописи и графики Михаила Григорьевича Головатина «Память сердца» работает в центре «Гамаюн» с 1 по 31 марта. А 6 марта в 17.00 состоится творческая встреча с автором работ.

Приходите по адресу: ул. Гоголя, д. 20/5, музейный центр «Гамаюн».

Последствия гидролесомелиоративных экспериментов второй половины ХХ века на Среднем Урале

В журнале «Forest Ecology and Management» (Q1, IF = 3.7) опубликована статья Detection and evaluation of anthropogenic impacts on natural forest ecosystems from long-term tree-ring observations, соавтором которой является А.А. Григорьев, к.с-х.н., старший научный сотрудник  лаборатории геоинформационных технологий. Исследование, проводившееся на основе изучения древесных колец, посвящено антропогенному воздействию на лесные экосистемы.

Исследован радиальный рост деревьев березы, лиственницы, сосны и ели, произрастающих на осушаемых в течение 50-40 лет болотах Среднего Урала с помощью искусственно созданных профессором Уральского государственного лесотехнического университета А.С. Чиндяевым системы каналов. Исследования проведены на гидролесомелиоративных стационарах УГЛТУ «Мостовое» и «Песчаное» (п. Мостовое, п. Северка).

Установлено, что деревья разных древесных видов по-разному реагировали и реагируют в настоящее время на искусственное изменение гидрологического режима мест произрастания. Также полученные результаты указывают на выраженные изменения в реакции на засухи, характеризующейся значительными негативными тенденциями в динамике роста деревьев после аномальной жары 2010 г. и связанной с ней внезапной засухи на дренированной территории, тогда как на неосушенной территории подобного эффекта не наблюдалось. Это указывает на то, что повышение продуктивности лесной экосистемы после осушения, вероятно, достигается ценой снижения ее устойчивости к засухам.

В ИЭРиЖ состоялась творческая встреча с В.К. Рябицевым

21 февраля в Институте экологии растений и животных прошла презентация выставки работ Вадима Константиновича Рябицева, д.б.н., профессора, ведущего научного сотрудника лаборатории экологии птиц и наземных беспозвоночных ИЭРиЖ УрО РАН, художника-анималиста, автора любимых орнитологами и бёрдвотчерами определителей птиц. На встречу с Вадимом Константиновичем пришли не только коллеги и поклонники, но и приехали воспитанники детских экологических центров из Полевского и Нижнего Тагила. Ребятам было особенно интересно встретиться с легендарным уральским орнитологом, они внимательно слушали его и задавали много вопросов.

Выставка рисунков В.К. Рябицева, создававшихся для определителей, Красных книг разных регионов  и просто для души будет работать до конца марта по адресу: ул. 8 Марта, 202 ИЭРиЖ УрО РАН (Институт экологии растений и животных УрО РАН), вход свободный.

Поздравляем Е.В. Жуйкову с успешной защитой диссертации!

Сегодня, 20 февраля, в Институте экологии растений и животных состоялась защита кандидатской диссертации Елены Викторовны Жуйковой, инженера-исследователя лаборатории биоразнообразия растительного мира и микобиоты.

Тема диссертации «Состав и экологические особенности филогенетических линий Fomes fomentarius (L.) Fr. в Северной Азии», научный руководитель В.А. Мухин. Работа посвящена дереворазрушающим трутовым грибам, их генетическому разнообразию на популяционновидовом уровне и экологическим особенностям.

Поздравляем Елену Викторовну и желаем дальнейших успехов в научной работе!

Поздравляем Д.К. Диярову с присуждением премии Губернатора Свердловской области!

Дарья Камилевна Диярова, к.б.н. научный сотрудник лаборатории проблем сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий награждается премией Губернатора для молодых ученых за 2023 год в номинации «За лучшую работу в области общей биологии». Торжественное вручение премии состоялось 15 февраля.

Дарья удостоилась премии за цикл работ по теме «Окислительная конверсия углерода древесного пула и ее климатическая регуляция: от изучения механизмов к оценке потоков СО2 в лесах Среднего Урала». Это исследования углеродного обмена древесных остатков и роли ксилотрофных грибов в этом процессе. Также Дарья Диярова – ответственный исполнитель блока работ по оценке интенсивности эмиссии СО2 от древесного валежа в рамках целевого проекта Минобрнауки России «Карбоновые полигоны» (проект «Урал-Карбон»). 

По указанной теме опубликовано 34 работы, в том числе 7 статей в рецензируемых научных журналах, индексируемых в WoS и Scopus.

Поздравляем Дарью Камилевну с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в научной работе!

В ИЭРиЖ состоится встреча с В.К. Рябицевым

21 февраля в 15.00 в главном корпусе Института экологии растений и животных УрО РАН состоится встреча с ученым-орнитологом и художником-анималистом Вадимом Константиновичем Рябицевым. Многим любителям птиц и профессиональным биологам эти великолепные точные изображения знакомы по определителям Вадима Константиновича.

В главном корпусе Института открылась выставка его работ, ранее представленная в галерее «ПоЛе». В экспозиции есть рисунки не только птиц, но и змей, лягушек, млекопитающих, например, колонка или летучую мышь, и даже собак. Также на выставке можно увидеть книжные иллюстрации и рисунки углем.

Попасть на встречу с Вадимом Константиновичем и посмотреть выставку можно по адресу: ул. 8 Марта, 202 ИЭРиЖ УрО РАН (Институт экологии растений и животных УрО РАН).

Опубликован журнал "Фауна Урала и Сибири" №2 за 2023 г.

В новом номере журнала «Фауна Урала и Сибири» опубликованы интересные данные о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных Свердловской и Челябинской области, Пермского края, Башкортостана, Ямало-Ненецекого автономного округа. А также о необычных встречах и наблюдениях за птицами на Приполярном Урале, в Республике Коми, Забайкальском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области. В разделе «Млекопитающие» можно узнать о первой встрече насекомоядного млекопитающего обыкновенной куторы в черте Екатеринбурга.

Две публикации посвящены памяти выдающихся ученых: нашему коллеге, сотруднику ИЭРиЖ энтомологу Владимиру Николаевичу Ольшвангу и палеонтологу Роберту Мидхатовичу Сатаеву.

Скачать журнал можно здесь.

В День науки в мэрии Екатеринбурга наградили ученых ИЭРиЖ

8 февраля в администрации города на торжественном приеме, посвященном Дню российской науки и 300-летию Российской академии наук состоялось награждение выдающихся уральских ученых, в числе которых были и сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН.

Почетные грамоты от имени главы города Екатеринбурга получили Л.И Агафонов, д.б.н., заведующий лабораторией дендрохронологии, В.Л. Вершинин, д.б.н., заведующий лабораторией функциональной экологии наземных животных и Н.Г Ерохин, заведующий музеем ИЭРИЖ.

Также были вручены почетные грамоты от имени Екатеринбургской городской думы Д.О. Гимранову, к.б.н., старшему научному сотруднику лаборатории палеоэкологии и Д.К. Дияровой, к.б.н., научному сотруднику лаборатории проблем сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий.

Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

X