Поделиться в соцсетях

2016-50-1

2016
Направление: 
50 "Биология развития и эволюция живых систем"

Впервые на основе анализа палео-ДНК выделены три генетических вида-двойника в группе крупных быков рода Bison на территории Северной Евразии в позднем плейстоцене: первобытный бизон (Bison priscus), зубр (Bison bonasus) и новый вид (Bison X), который возник в результате гибридизации первобытного бизона и предковой формы тура (к.б.н. П.А. Косинцев)

До настоящего времени на территории Европы и Северной Азии в позднем плейстоцене описывалось два крупных быка – первобытный бизон (Bison priscus) и тур (Bos primigenius). Считалось, что зубр (Bison bonasus) появился только в начале голоцена. Однако анализ палео-ДНК из костей позднеплейстоценовых крупных быков с территории Урала, Кавказа, Италии, Франции и со дна Северного моря показал существование 3 генетически разных форм, которые по степени различия в строении ДНК соответствуют разным видам. Одна форма соответствует первобытному бизону (Bison priscus), вторая – зубру (Bison bonasus), третья – новому виду, который обозначен как «Клада X» (Bison X) (рис. 1). Сравнение размеров костей этих трех генетических видов показал, что они не различаются. Таким образом, эти виды следует считать видами-двойниками.

Рисунок 1 – Филогенетическое дерево, показывающее положение трех видов позднеплейстоценовых бизонов Европы и Северной Азии  (первобытного бизона (Bison priscus), зубра (Bison bonasus) и новой формы (Bison X)) в филогении быков

Сравнительный анализ ядерной и митохондриальной ДНК из костей ископаемых быков рода Bison, ископаемого тура (Bos primigenius), а также современных американского бизона (Bison bison), кавказского (Bison bonasus caucasicus) и европейского зубров (Bison bonasus bonasus), домашних крупного рогатого скота и зебу позволили реконструировать генеалогию трех видов ископаемых бизонов Евразии. Показано, что зубр происходит от гибридизации между туром и первобытным бизоном. Новая форма бизона (Bison X) произошла в результате гибридизации первобытного бизона и предковой формы тура около 120 000 лет назад.

Существование в конце позднего плейстоцена в Западной Европе двух форм бизонов нашло отражение в пещерных рисунках древних художников. Анализ 820 изображений бизонов в пещерах Франции, Италии и Испании показал, что на них представлены две морфологически разные формы бизонов. Одна из них похожа на степного бизона Северной Америки, вторая – на современного зубра Европы и Кавказа (рис. 2). Изображения первобытного бизона доминируют на рисунках возрастом около 22 000 – 18 000 лет назад, а изображения зубра – на рисунках возрастом 17 000 – 12 000 лет назад.

Рисунок 2 – Морфологические формы бизонов в пещерной живописи Европы: a – бизоноподобная форма; b – зуброподобная форма

X