Beta-версия базы ландшафтных фотографий Урала теперь доступна на нашем сайте

Уже долгие годы группа сотрудников лаборатории дендрохронологии во главе с д.б.н., профессором Степаном Григорьевичем Шиятовым собирает базу данных ландшафтных фотографий горных областей Урала.

База содержит уже несколько тысяч фотоснимков высокогорий Урала, начиная с 1902 г. Для многих точек сделаны повторные снимки с одной и той же точки с разницей от нескольких лет до столетия. В 2009 г. часть фотографий из этой базы была опубликована в монографии: Шиятов С.Г. Динамика древесной и кустарниковой растительности в горах Полярного Урала под влиянием современных изменений климата / отв. ред. С.Н. Санников. Екатеринбург: УрО РАН, 2009. 216 с. Теперь beta-версия базы с возможностью поиска по годам и географическим координатам доступна онлайн.

В настоящий момент онлайн-версия базы включает в основном фотографии Полярного и Южного Урала. В скором времени она будет дополнена фотографиями из других горных провинций Урала, в частности Приполярного и Северного Урала. Эта база ландшафтных фотографий служит свидетельством реакции высокогорных лесных экосистем на современное изменение климата.  Уверены, что она будет интересна не только исследователям, но и широкому кругу любителей ландшафтной и исторической фотографии, туристов и краеведов.

X